Какое расстояние от столба ЛЭП до дома должно быть?

Земельный участок: 38:27:020201:673 Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для индивидуального жилищного строительства Адрес: Иркутская область, Шелеховский район, с. Баклаши, ул. Берёзовая, №8 Площадь: 1469 кв. м. Рядом проходит ЛЭП линия по карте видно , скажите пожалуйста можно ли построить дом с правой стороны участка если на него смотреть ,и какое доступное расстояние от столба до дома должно быть ? За ранее благодарен !

, Юрий, г. Шелехов
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте В соответствии с правилами устройства электроустановок ПУЭ

2.5.216. Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ до 220 кВ при наибольшем их отклонении до ближайших частей производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений должны быть не менее:

Прохождение ВЛ по территориям стадионов, учебных и детских учреждений не допускается.

2.5.217. Расстояния от отклоненных проводов ВЛ, расположенных вдоль улиц, в парках и садах, до деревьев, а также до тросов подвески дорожных знаков должны быть не менее приведенных в табл. 2.5.21.
Расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха и занятий физкультурой, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений.
Допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 2 м.

И согласно Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 17.05.2016) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с...

Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйстваОхранные зоны устанавливаются: а) вдоль воздушных линий электропередачи — в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:

Проектный номинальный класс напряжения: до 1 кВ — 2 метра (для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий);

от 1 кВ — 20 кВ — 10 метров (5 метров — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов);

35 кВ — 15 метров;

110 кВ — 20 метров;

150 кВ, 220 кВ — 25 метров;

300 кВ, 500 кВ, /-400 кВ — 30 метров;

750 кВ, /-750 кВ — 40 метров;

1150 кВ — 55 метров;

Нужно узнать мощность ЛЭПа

И Еще нужно согласовать в случае, если земельный участок расположен близко к ЛЭПу

8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

С Уважением