Можно ли подарить земельный пай

Здравствуйте. У меня вопрос, можно ли подарить земельный пай. Мой земельный пай находится в аренде на 49 лет. Могу ли я передать свой пай в право собственности дочери или внучке при жизни,или только после моей смерти.

, Валентина, г. Краснодар
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Доброе утро!

Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли. Порядок и процедура выдела доли установлены в ст. 13 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ. Следовательно, в Вашем случае Вы можете подарить долю в праве собственности на земельный участок другому лицу, не являющемуся сособственником земельного участка, только после выделения земельного участка в счет земельной доли, то есть после выделения доли в натуре. При выделении доли в натуре из участка, находящегося в долевой собственности, Вы становитесь собственником Вашего земельного участка и можете им распорядиться.