Как купить квартиру с использованием МСК?
Здравствуйте,хотим купить квартиру с использованием МСК, наличные средства нам даёт свекровь,каким образом мне можно сделать её тоже собственником этой квартиры
Здравствуйте, Елена. Оформляете квартиру в долевую собственность членов своей семьи (тут без вариантов). А потом Ваш муж дарит часть своей доли (или всю долю целиком) своей матери. Так как они являются близкими родственниками, свекрови не надо будет платить НДФЛ с имущества, полученного в дар.
При приобретении квартиры с использованием МСК -она должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи. Однако если квартира приобретается еще и за допсредства -при приобретении можно определить долю и для свекрови (к примеру, оформить на каждого члена семьи по 1/5 или иным образом определить доли в зависимости от соотношения МСК и наличной оплаты).
Спасибо за ответ,т.е когда я пойду к нотариусу делать обязательство на доли,то могу сразу распределить доли на всех членов семьи и свекровь? Она вносит большую часть средств, поэтому в квартире я могу ей выделить большую долю?
На средства материнского капитала может приобретаться не только жилое помещение в целом, но и доля в праве собственности на него, если этим улучшаются жилищные условия детей. Такой вывод подтвержден Определение
Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.
Следовательно, вы можете в одном договоре купли-продажи прописать, что часть квартиры (доля в праве) приобретается вашей семьей (вами, мужем и детьми), а часть (доля в праве) -свекровью.
На практике некоторые отделения ПФ крайне формально подходят к вопросу распределения долей и требуют распределения долей исключительно между супругами и детьми. Заявителям приходится через суд доказывать свое право на получение МСК.
Потому во избежание споров с ПФ -можно оформить по схеме дальнейшего отчуждения доли вашим мужем в пользу матери. Бывает, что свекрови волнуются по поводу будущего раздела квартиры в случае развода детей — можно предложить ей до переоформления прав на долю в праве на неё оформить договор дарения денежных средств между нею и мужем с целью приобретения доли в праве на квартиру. При таком договоре приобретенная на имя мужа доля в праве собственности мужа в части оплаты наличными денежными средствами не будет считаться общим имуществом супругов.
Надеюсь, не сильно Вас запутала. Если нужны пояснения -обращайтесь.
Спасибо за ответ, подскажите какую долю можно на себя оформить? И на мужа
Любую. Доли членов семьи в праве собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, распределяются по их соглашению.
Согласно п.4 ст.10 Федерального закона №256-ФЗ