Должен ли пенсионер в 60 лет платить алименты?

Плачу матери алименты. Сейчас в 60 лет вышел на пенсию. Обязан ли и дальше их платить? Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Прокопьевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
ст. 120, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Как видите, такого основания как выход плательщика алиментов на пенсию нет.

Однако, если ваше материальное обеспечение снизилось, вы можете подать иск на снижение размера алиментов или освобождение от их уплаты.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
ст. 119, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Обратитесь в тот же суд, вынесший решение с иском об уменьшении или освобождение от их уплаты в связи с тем, что Вам по достижении возраста назначена пенсия (указать размер), которая не позволяет должным образом содержать своего родителя.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 87 СК РФ обязывает трудоспособных совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителях. В связи с тем, что после выхода на пенсию Вы считаетесь нетрудоспособным целесообразно подать в суд иск об освобождении Вас от уплаты алиментов