Признание отдельной семьёй

На днях мне было сказано что с 5 июня 2017 не будет возможности подачи заявления на признание отдельной семьёй через департамент городского имущества города Москвы, позже соответственно только через суд. Так ли это?

Уточнение от клиента

если так, то в каком законодательном документе это прописано.

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Заявление о признании отдельной семьей Вы вправе подать и сейчас и позже, никто не может запретить его подать.

Другое дело что и сейчас довольно сложно признаться отдельной семьей.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

2. Члены семьи заявителя — супруг(супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство

Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Как правило вопрос решается в суде, при этом положительных решений крайне мало. Доказывать надо на следующее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Судам также необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Москва

Геннадий, Вы не поняли суть вопроса.

Анастасия.

Искал изменения о которых Вам сообщили.

Самое близкое по смыслу и датам — это то, что связано с Законом о реновации.

Возможно указанная Вами информация связана именно с этим законом.

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о реновации жилья в Москве 9 июня, сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на заявление первого заместителя председателя нижней палаты парламента Ивана Мельникова. Парламентские слушания по документу состоятся 6 июня, добавил депутат.

Подробнее на РБК:https://realty.rbc.ru/news/592442b19a794738f2435f5a

Также есть свежий Закон г. Москвы, который связан с Законом о реновации, принят 17 мая 2017 года, вступит в силу после вступления в силу Закона о реновации.

static.consultant.ru/obj/file/doc/zakon_moscow_190517.pdf

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Существующая процедура признания раздельными семьями, регулируется соответствующими положениями утвержденными постановлением Правительства г. Москвы.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 июня 2006 года N 362-ППО мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»
3.3. Количество членов семьи (Числ.чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи.
В состав семьи входят:
б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
В случае, если граждане, указанные в подпункте «б» пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.
Приложение 4. Перечень документов, представляемых для признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет нуждающихся в жилых помещениях
Приложение 4
к постановлению
Правительства Москвы
от 6 июня 2006 года N 362-ПП
3. Документы, определяющие состав семьи:
5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) — при проживании в одном жилом помещении разных семей.
docs.cntd.ru/document/3666097

Т.е. необходимо заключить к примеру договор безвозмездного пользования, это и будет основанием для признания этой семьи отдельной.

Постановление действующее, каких — либо оговорок о его предстоящей отмене я не увидел.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В Москве строго отрицательная практика на этот счет. Если лица прописаны на одной площдаи, то они члены одной семьи и для ПОСТАНОВКИ НА ОЧЕРЕДЬ УЧИТЫВАЮТСЯ ВСЕ ПРОПИСАННЫЕ НА ПЛОЩАДИ ЛИЦА. Сейчас таких исков будет много в связи со сносом домов и желанием людей встать на очередь отдельно от других. Думаю, чтобы не увеличивать количество очередников практика в положительную сторону не изменится.

Вот ФРАЗЫ ИЗ РЕШЕНИЙ НА ЭТОТ СЧЕТ.
«В удовлетворении иска о признании разными семьями и признании права на предоставление отдельного благоустроенного жилого помещения без учета иных лиц путем раздела учетного дела отказано правомерно, поскольку гражданским и жилищным законодательством не предусмотрено такого способа защиты права, как рассмотрение в судебном порядке иска члена семьи нанимателя к нанимателю о признании разными семьями, право истца на улучшение жилищных условий по категории „Общие основания“ неразрывно связано с правами и обязанностями лиц, проживающих в спорном помещении».

«В иске о признании отдельной семьей отказано правомерно, так как все перечисленные лица имеют право пользования комнатами на основании одного договора социального найма, отдельные договоры не заключили, имеют равные права пользования и не могут быть признаны отдельными семьями».

И что что-то изменится с 5 июня не слышала. На сегодняшний день и суд и сам Департамент отказывают в этом.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Можете уточнить, кто Вам это сказал? Может быть в Департаменте готовится проект нового нормативного документа. Но пока об этом никакой открытой информации нет.