Что делать, если у соседей истекли сроки поверки счетчиков тепла и УК всем считает по нормативу?

Здравствуйте, У нас в многоквартирном доме (127 кв.) , установлены счетчики тепловой энергии по которым мы платим коммунальные , во всех квартирах установлены с разными датами поверки и большинство просрочены. Управляющая компания утверждает что пока весь дом не поменяет тепловые счетчики ( сделает поверку ) все обязаны будут платить по среднему за отопление . В моей квартире счетчик исправен и срок поверки истекает только через три месяца . Почему я должен платить по среднему если моё оборудование исправно а оборудование соседей нет? Законно ли это? В каких правилах это описано что я должен платить из за соседей?

, Олег, г. Пыть-Ях
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

С Уважением,
Олег Рябинин.