По делу имеется две расписки с противоречивым содержанием, каковы перспективы суда?

"11" декабря 2013 года лицо А заключило договор ипотеки с банком на приобретение квартиры у Б. Первоначальный взнос по договору ипотеки был передан А Б, о чем имеется надпись в самом договоре купли-продажи. Но "20" декабря 2013 года, уже после получения денег от банка, Б просит А написать расписку, что фактически денежные средства А от Б по кредитному договору не получал. "16" декабря 2016 года Б идет с иском в суд к А о взыскании неосновательного обогащения.

, Оксана, г. Пермь
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Суд откажет в иске.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на
которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для
дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами,
участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих
лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и
истребовании доказательств.