Опека родственниками ребенка в случае смерти родителя

Здравствуйте! Вопрос об оформлении опеки над несовершеннолетним ребенком. Умерла моя племянница, у нее осталась дочь. В ее свидетельстве о рождении отец не указан, сам он не претендует на опеку над ребенком в настоящий момент, могут ли претендовать на опеку родственники отца в таком случае? Хотим взять ребенка под опеку, с нашей стороны ближайшие родственники ребенка это бабушка, прабабушка, я и моя сестра. Моя сестра на опекунство не претендует. Прабабушке уже больше 60 лет, она не имеет права брать ребенка под опеку? У бабушки ребенка есть еще двое несовершеннолетних детей, она страдает алкоголизмом и возможно наркоманией, мы считаем, что ей нельзя доверить ребенка, но может ли она претендовать на опекунство? Могу ли я быть опекуном ребенка и кто еще может быть его опекуном, что для этого нужно?

, Каролина, г. Краснодар
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Родственники незарегистрированного отца никто по отношению к ребёнку.

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или

попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при
установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан
также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности
предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе
требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или
попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о
нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния,
медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать
предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить
его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень
документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его
опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются
Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении
органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов,
органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам
или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и
попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и
информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление
о назначении его опекуном или попечителем.

(часть
2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Документы или копии документов и иная необходимая для
установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию
органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или
попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии
с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к
персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние
дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а
также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего
подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями
перед всеми другими лицами.