Моя мать вместе с отцом насильно требуют от меня оплаты кредита я инвалид

Здравствуйте мои мать и отец насильно требуют оплаты кредита а я являюсь инвалидом детство и из доходов только пенсия в разрмере 5230 рублей,и грозятся что если не буду оплачивать забирают у меня телефон они оба работают,скажите могу ли я не оплачивать кредит и при этом пользаоваться телефоном? Кредит оформлен на мою мать она работатет. Спасибо.

, Наташа, г. Иркутск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы можете не платить за чужие долги.

И телефон Ваш, а не родителей.

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих

родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V
настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов,
пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты
на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на
имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные
им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое
другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве
собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса
Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению
имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37
Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и
родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар
Если кредит оформлен только на Вашу маму и вы не выступали по нему поручителем- вы вправе не платить по кредиту.Угрозы о телефоне, полагаю, носят воспитательный характер.
Наташа
Клиент, г. Иркутск

Нет как раз таки угрозы по поводу телефона носят совсем не восспитательный характер

Если телефон Ваш и вы сами его покупали (у вас есть чек и докуметы на телефон) и если вы уверены, что родители не пустословят — то в таком случае угрозы ваших родителей можно расценивать как вымогательство, ответственность за которое предусмотрена уголовным кодексом. Поясните родителям, что в случае если угрозы по поводу телефона не прекратятся — вы обратитесь с заявлением в овд.