Знакомые не отдают долги

Давно давал знакомой семье 15000 в долг, прошло уже года 2, долг так и не отдали, сейчас я с ними ввшел на контакт, отдали только 4000 и все, кормят завтраками уже на протяжении пол года, когда давал долг естественно не каких расписок не было, но есть переписка в телефоне где она не отказывается от долго, как быть? Могу ли обратиться в суд?

, ирина Biktimirova, г. Саратов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

В суде нечего делать.

Поскольку нет расписки.

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его

безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не
получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в
договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной
форме (статья 808),
его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается,
за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана,
насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем
или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по
его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в
действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.
Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в
меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на
это количество денег или вещей.