Как составить правильно договор?

Здравствуйте, я заключаю с собственником договор аренды спецтехники с экипажем, прописываю в нем что он будет управлять ей, нужно ли мне заключать с человеком еще и трудовой договор?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Татьяна, договор аренды ТС с экипажем предполагает, что арендодатель предоставляет вам в пользование ТС которое управляется ЕГО работником. В таких отношениях вы не оплачиваете отдельно труд водителя и аренду ТС, а платите фиксированную сумму. и трудоустраивать водителя не должны.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Многие предприятия в своей практике сталкиваются с проблемой, когда нужно выполнить определенный объем работ, ограниченный по времени и по частоте исполнения. Обычно такие сделки носят разовый характер. Нанимать специалиста в качестве штатного работника на постоянной основе на короткий срок нецелесообразно. Заключать соглашение с фирмой, специализирующейся на исполнении требуемых работ, дорого. В таких случаях многие руководители фирм или предприниматели, работающие на себя, нанимают в качестве исполнителя гражданина, заключая с ним договор подряда, в Вашем случае договор аренды техники с экипажем.

В Государственную думу был внесен законопроект, запрещающий работодателям заключать гражданско-правовой договор с работником, если имеется возможность для заключения трудового договора. Кроме того, предполагалось ввести запрет и на кадровый аутсорсинг – проще говоря, на аренду персонала. Экспертное сообщество захлестнула волна горячих споров. В итоге закон был подписан Президентом РФ 05 мая 2014 года (Федеральный закон № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступает в силу с 01 января 2016 г.).

Указанные Вами правоотношения законодателем и огромным количеством судебной практике приравниваются к трудовым отношениям, что обязывает к заключению трудового договора.

Если наниматель попытается уклониться от заключения трудового договора, его будет ждать административная ответственность. То же самое произойдет и в случаях, когда использование личного труда будет осуществляться путем фактического допущения работника к работе без ведома работодателя. За все это может быть наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Штраф для юридических лиц составит от 50 до 100 тысяч рублей. В случае повторного нарушения закона должностное лицо будет дисквалифицировано на срок от 1 года до 3 лет.
Как мы уже говорили, закон был подписан. Однако в окончательной редакции в законе остались только нормы, посвященные заемному труду. В ТК РФ появилась новая ст. 56.1 «Запрещение заемного труда», согласно которой заемный труд запрещен.

Не смотря на то, что на сегодняшний прямого день запрета на заключение подобных договоров нет, по-прежнему остается риск их переквалификации в трудовые договоры.

Но речь идёт только о заключении указанного вами договора с физ.лицом.

При заключении договора с юр.лицом, заключение дополнительного трудового договора не требуется