Продажа дома, приобретенного за материнский капитал

У меня от первого брака ребенок. Мы с мужем состоим в гражданском браке, при рождении второго ребенка выдали материнский капитал. В свидетельстве о рождении стоит мать и отец, ребенок носит фамилию отца. Я, находясь в гражданском браке использовала материнский капитал. Дом оформлен по 1/3 доли на меня и моих двух детей. Отец второго ребенка против продажи домовладения. Нужно ли его согласие на продажу дома? Спасибо.

, Надин, г. Краснодар
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Согласие супруга на продажу недвижимости требуется в том случае, если данное имущество является общей собственностью. При этом важно учитывать, что законодательство не приравнивает к официальному браку гражданский, то есть сожительство без регистрации отношений в органах ЗАГСа. Таким образом согласие Вашего «гражданского супруга» не требуется. В данном случае требуется согласие органов опеки и попечительства.