Как наложить арест на имущество до вступления в наследство?

У меня умер отец. Наследников трое - я, моя родная сестра и супруга отца. На момент смерти отца у него в собственности были квартира, дом с земельным участком, автомобили и, возможно, вклады в банке. Супруга проживает в доме и сдает квартиру( получает за нее деньги). Есть серьезные опасения на счет сохранности имущества, находящегося в доме и в квартире, а также по техническому состоянию автомобилей. Как уберечь имущество до вступления в наследство?

, Олеся, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Н как не убережёте.

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Комментарий к статье 1142 Гражданского Кодекса РФ 1. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, приравненные к кровным родственникам усыновители и усыновленные (об особенностях наследования последних см. коммент. к ст. 1147 ГК), а также наследующие по праву представления внуки и их потомки (об особенностях наследования по праву представления см. коммент. к ст. 1146 ГК). 2. Пережившим супругом, имеющим право наследовать, признается лицо, которое состояло в законном, т.е. зарегистрированном в органах ЗАГСа (п. 1 ст. 10 СК РФ) либо в дипломатических представительствах и консульских учреждениях (ст. 157 СК), браке с наследодателем на день открытия наследства. Продолжительность брака до смерти наследодателя не имеет юридического значения. Главное, чтобы на дату открытия наследства была произведена государственная регистрация брака, с которой возникают права и обязанности супругов (п. 2 ст. 10, п. 2 ст. 11 СК).Источник: www.gk-rf.ru/statia1142
Подавайте заявление на вступление в наследство. С этого момента все действия супруги будут незаконны

супруге половина, а вам по 25% от имущества

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся! Подайте нотариусу заявление об охране наследственного имущества. В соответствии со статьей 66 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)Входящее в состав наследства и не требующее управления имущество (деньги, валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги, иное такое имущество) в предусмотренных федеральным законом случаях вносится в депозит нотариуса или передается банку на хранение по договору либо передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса. В поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте, в котором нет нотариуса, опись наследственного имущества и передачу его на хранение осуществляет соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района, наделенные правом совершать нотариальные действия.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

Лицо, которому передано на хранение наследственное имущество, предупреждается об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)