Какова процедура признания объекта проблемным, если строительство не завершают?

В 2014 году началось строительство ЖК. Срок сдачи 1квартал 16 года. Об'ект во время сдан не был и разрешение на строительство закончилось 11.01. 16 года. Было продлено в феврале 17 года, но работы по достройкеЖК практически не ведуться. Подпадает ли данный об'ект под признание проблемным? К кому обращаться? В какой форме?

, ДМИТРИЙ, г. Москва
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Ваш вопрос очень обширный, и нужно понимать картину происходящего. так сразу, исходя из того, что застройщик обанкротился невозможно предложить наиболее подходящее для вас решение.

в первую очередь проверьте по сайту арбитражного суда не признан ли ваш застройщик банкротом. Если имеется банкротное дело, то необходимо узнавать на каком оно этапе и что с недостроем. Может быть его передали на завершение строительства ЖСК, образованному из числа Дольщиков, либо вам необходимо включаться в реестр требований жилых помещений, либо может быть в отношении вашего дома уполномоченный орган принял программу поддержки обманутым дольщикам… Вариантов много.

обращайтесь к самому застройщику, в Москомстройинвест, прокуратуру Вашего района с обращением пояснить что происходит с Застройщиком и почему приостановлено строительство.

во все инстанции обращайтесь письменно. Срок рассмотрения ваших обращений-30 дней.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Застройщик не банкрот. Стройка идёт но очень медленными темпами. Просрочка более года. Но год у застройщика не было разрешения. Старое закончилось и не было продлено. Сейчас продлено. Нас интересует вопрос - то время когда не было разрешения входит в 9 месяцев просрочки необходимых для признания об'екта проблемным?