Выплата по ОСАГО не устраивает, как оспорить?

Недавно я попал в ДТП. Мне в зад въехала "Газель". Я через 911 вызывал ГИБДД, но они сказали что не поедут, потому как только две машины и нет пострадавших, так что оформляйте по Европротоколу. Мы и оформили по "Европротоколу". Ингосстрах у меня и у виновника ДТП. Сегодня пришли 50.000 на карту мне, но этого точно не хватит на ремонт, в сервисе сказал с запчастями вместе надо 150.000, потому как разрушения кузова приличные. Что мне делать?

  • IMG_2017-04-29_201509
    .jpg
, Алексей, г. Подольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

В данной ситуации у Вас остается только один единственный путь — это оспаривать в суде европротокол.

Поскольку как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Требовать признания европротокола недействительным Вы можете на основании ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей.

К сожалению уже ничего не сделаешь, так как у вас «Европротокол» и сумма страховой выплаты по «Европротоколу» может составлять до 50 тыс. рублей.

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.