Какими нормами регламентируется расположение окна в квартире?

Здравствуйте!Ситуация такая:купили квартиру в новостройке (24 этажа),на момент покупки образец квартиры показывали на 2м этаже-там было все готово и почти идеально!Увидев же через год свою квартиру обнаружили,что окна прикручены к потолку,перемычка от окна до потолка отсутствует,и такая история у всех жителей начиная с 18 этажа!Вопрос:возможно как-то при приемке квартиры на это жаловаться,есть какие то нормы,статьи и т.д,так как это совсем не устраивает(т.к о натяжных потолках,ремонте можно забыть,иначе окно не откроется)!заранее спасибо за ответы

, Мария, г. Ульяновск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, есть соответствующие СНИПЫ, ГОСТы.

Кроме того есть у застройщика проектная документация, которую он регистрировал и согласовывал в госстройнадзоре (у вас сожет это называться архитектура). Посмотрите какая организация занимается у вас контролем за ходом строительства- туда и пишите свои обращения.

При приемке квартиры от застройщика возможно вам стоит расмотреть вопрос о привлечении специалиста, который сразу может сказать какие СНИП и пр. вещи нарушены.