Могу ли я ездить по РФ с казахстанским водительским удостоверением, выданным в 2010 году?

Я получил гражданство России,но вод. удостоверение казахстанское выданное в 2010 году.Могу ли я ездить с такими правами в 2017 году.за ранее спасибо!

Уточнение от клиента

1)Я получил гражданство России,но вод. удостоверение казахстанское выданное в 2010 году.Могу ли я ездить с такими правами в 2017 году.сказали,что были какие то изменения в конце 2016 или 2017 года.

2)знакомый поменял казахстанские права выданные в 2014 году на российские в 2016 году,но ему пришло письмо через пол года,что права не действительны(причина казахстанское вод.удостоверение оказалось нового образца или наоборот старого,хотел бы и на этот вопрос ответ) .

за ранее спасибо!

, Алексей Иванов, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

Можете в личных целях, если только не будете осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами. ст. 25 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

Желаю удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) можете, сколько угодно(ранее действовавщее ограничения на 60 дней, недействительно, утратила силу)

12.Лица, постоянноили временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых на основании иностранных национальных или международныхводительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Удачи Вам

1)Я получил гражданство России, но вод. удостоверение казахстанское выданное в 2010 году.Могу ли я ездить с такими правами в 2017 году.сказали, что были какие то изменения в конце 2016 или 2017 года. 2)знакомый поменял казахстанские права выданные в 2014 году на российские в 2016 году, но ему пришло письмо через пол года, что права не действительны(причина казахстанское вод.удостоверение оказалось нового образца или наоборот старого, хотел бы и на этот вопрос ответ).
Алексей

Можете.Хоть нового или старого образца, это национальное права Казахстана.

Изменение Вот:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

вступает в силу с 1 июня 2017 года

2)знакомый поменял казахстанские права выданные в 2014 году на российские в 2016 году, но ему пришло письмо через пол года, что права не действительны(причина казахстанское вод.удостоверение оказалось нового образца или наоборот старого, хотел бы и на этот вопрос ответ).Алексей

Если друг поменял на российские в установленном законом порядке, они не могут быть недействителными(казахские права Упр. ТС тут не причем)