Как долго можно ездить без страховки на автомобиль?

Сегодня (20.05) кончается ОСАГО на автомобиль. Страховая по выходным не работает. Что делать? Ждать до понедельника и не трогать машину? "Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации" гласит, что в течение суток еще можно ездить, чтобы устранить причину запрета.

, Алексей, г. Москва
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Пункт 2 статьи 4 Федерального закона № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.