Исковая давность по суброгации Каско

ДТП было 23.06.2009 г., СК выплатила по КАСКО пострадавшему 07.08.2009 (полная гибель ТС), 11.07.2012 г. предъявила иск на возмещение убытков.

Какой срок исковой давности в порядке суброгации по ст. 965 ГК?

, Александр,
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Что называется СК успела и иск заявлен в пределах срока исковой давности, наверное для Вас. к сожалению. С уважением.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

Согласно ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

ст. 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Исходя из этого страховая компания должна была подать иск не позднее 07.08.2011 года.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. (ст. 199 ГК РФ)

С Уважением, Сергей.

В добавление к сказанному. Если бы у Вас была бы ОСАГО, то срок исковой давности составлял бы три года, так как срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года ( ч. 2 ст. 966 ГК РФ)