Кто осуществляет контроль за эксплуатацией придомовой территории многоквартирного дома?

На придомовой территории некоторые жильцы многоквартирного дома разбивают клумбы и не дают маленьким детям гулять по данной территории. Это какой-то самозахват – была лужайка, а сейчас забор из непонятных железяк, колючий кустарник и клумба «счастливого собственника».

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Для начала, вам нужно выяснить, кому принадлежит «спорная» территория — дому или муниципалитету. В Санкт-Петербурге земельные участки под многоквартирными домами зачастую сформированы в обрез фундамента, а все что дальше — земля муниципальная.

Когда выясните, чья земля, тогда уже либо поднимайте вопрос в организации управляющей вашим МКД либо обращайтесь с жалобой в муниципалитет.