Как получить оставшийся налоговый вычет по покупке жилья в ипотеку, если я уволился?

Приобрёл квартиру в 2016г за 1000000 из них часть выплатил мат.капиталом около 3х месяцев получал налоговый вычет через работодателя пока не уволился как я могу получить оставшуюся сумму и сколько могу получить

, Альберт, г. Мелеуз
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Приобрёл квартиру в 2016г за 1000000 из них часть выплатил мат.капиталом около 3х месяцев получал налоговый вычет через работодателя пока не уволился как я могу получить оставшуюся сумму и сколько могу получить

Вы можете вернуть оставшуюся сумму в налогового, если конечно уплачивали еще налог. Или можете перенести вычет на будущее.

Для этого нужно по окончании года подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ. Вам вернут налог с вычета, который равен расходам на приобретение квартиры, за минусом материнского капитала.