Какое наказание возможно за употребление и хранение наркотиков, весом 1 грамм?

Добрый вечер . Будьте добры , помогите разобраться в моём вопросе. Дело обстоит так - стоим с другом на улице и пьём алкоголь , с собой был гашиш 1 грамм мы решили покурить . Вдруг подъехала машина ппс и начали нас досматривать . Гашиш был скинут , но они его нашли а ещё рядом лежала бутылка через которую курят . Мы сказали что не имеем не какого дела ко всему этому , мы просто стоим и пьём. Нас повезли на анализ мочи который мы прошли , что он показал пока не известно . В участке ещё взяли слюну. В показаниях так же отказались от бутылки и гашиша. Нас сфотографировали , сняли отпечатки и выпустили , составили только протокол по алкоголю. Вопрос - что нам ждать в дальнейшем , какое грозит наказание и как будут развиваться события , если будет суд что лучше говорить ? Заранее спасибо за Ваш ответ.

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш массой не превышающей 2 граммов не образует значительного размера. Следовательно к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ Вас привлечь не могут.

За незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств Вас могут привлечь к административной ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ (и то, если будет доказано хранение).

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А если по результатам медицинского освидетельствования (анализов) у Вас в организме будут обнаружены запрещенные вещества, то могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

Александр
Клиент, г. Москва

Олег , спасибо за ваш ответ. Позвольте мне украсть у вас ещё минуту. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс избежать наркологического учёта и что говорить в суде чтоб не навредить себе ? Спасибо.

Олег, спасибо за ваш ответ. Позвольте мне украсть у вас ещё минуту. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс избежать наркологического учёта и что говорить в суде чтоб не навредить себе? Спасибо.
Александр

Сейчас сложно посоветовать Вам что именно говорить на суде. О дате судебного заседания Вас должны оповестить заранее (если Вас вообще будут привлекать). Тогда сразу же рекомендую воспользоваться правом, предоставленным ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ и ознакомиться с материалами дела (отфотографировать их). Для этого на имя председателя суда нужно будет написать заявление. Уже изучив материалы дела можно определить, что говорить (признаваться или не стоит).

Сергей Киосев
Юрист

Добрый день!

Если употребляли на улице, то привлекут по статье 20.20 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.Привлечение по ст. 6.8. КоАП РФ возможно.

На учет поставят, если установят диагноз наркомания (у Вас однократное потребление).