Какие льготы положены детям репрессированных родителей, которых после реабилитировали?
Мои родители были репрессированными в последствии реабилитированы, какие доплаты или льготы могут получать дети
Здравствуйте Светлана.
Меры социальной поддержки полагаются лицам, которые были репрессированы и их детям, были помещены в дома интернаты после выселения родителей либо которые родились в местах выселения, в этом случае дети и сами признаются репрессированными.
Только указанная категория детей репрессированных может пользоваться мерами социальной поддержки, которые устанавливаются федеральным законом и законом субъекта проживания гражданина.
В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) «О реабилитации жертв политических репрессий»:
Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.
Статья 16. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.
Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.