Нужно ли приватизировать унаследованную квартиру?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя тетя приватизировала свою квартиру и написала завещание на мою мать. После смерти моей тети, моя мама вступила в права наследование и получила "Свидетельство о государственной регистрации права". Это было ~6 лет назад. В тоже время у моей матери есть своя приватизированная квартира, где она и прописана.

Сейчас моя мама спросила у нотариуса может ли она подарить мне квартиру доставшуюся по наследству ей от моей тети. Нотариус сказал что "она должна еще раз приватизировать эту квартиру"??! Я не понимаю как это возможно. Во-первых, моя мама уже реализовала свое право на приватизацию когда приватизировала свою квартиру. Второй раз можно? А во-вторых, унаследованная квартира уже ее собственность- зачем ее приватизировать???

Это какая-то ошибка? Обьясните, пожалуйста, в чем тут суть.

Большое спасибо,

Владислав

, Владислав, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владислав, здравствуйте,

Если квартира уже была приватизирована, попала в наследственную массу, была унаследована, конечно ее не надо второй раз приватизировать. Она уже является собственностью, в данном случае Вашей мамы. Возможно, мама что-то не поняла и нотариус вела речь о другом.

Составляете договор дарения, прикладываете документы и регистрируете в Росреестре.