Как оформить недвижимость в браке, чтобы супруг не имел на нее прав при разводе?

Здравствуйте. Ситуация следующая: Моя мама дает мне деньги на покупку квартиры. Я нахожусь в браке и не хотела бы, чтобы при разводе квартира делилась. Как в данной ситуации лучше поступить? Оформить на маму, и дарственную на меня? Возможно ли составить брачный контракт таким образом, чтобы в суде его невозможно было оспорить, и прописать в нем права на данную квартиру?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если подарит — иметь на неё право супруг не будет при разводе, наиболее простой вариант, никогда не надо в браке покупать что-то и оформлять на себя на деньги родителей, это порождает массу проблем при разводе, поэтому проще все регистрировать на родителей и дарить, либо просто пользоваться.

По поводу брачного договора тут — azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200021/

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Виктория, я согласна с коллегой оптимальный вариант дарение квартиры. Имущество полученное в дар совместной собственностью супругов не является и оспорить его Ваш муж не сможет. Налог при дарении Вы платить не бкдете, так как являетесь близкими родственниками.