Черная зарплата

Добрый вечер! У меня такой вопрос! Работаю в ресторане 3 года! Недавно узнал что меня перевели еще в декабре на другую фирму где белая зарплата у меня 4500 а получаю я 50 тыс! Получал на руки, а сейчас они хотят переводить всю сумму на карту! Заявления о переводе я ни каких не подписывал! Могут ли возникнуть у меня проблемы с налоговой!? И как быть? Увольняться или подписывать заявление о переводе на другую фирму?

, Андрей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Проблем с налоговой не будет. Если хотите белую за, договаривайтесь о переводе с начальством

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу,

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

С налоговой у вас проблем не будет — фирма ваш налоговый агент. А вот к ним вопросы возникнуть могут.

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

А каким образом был осуществлен перевод? Есть ли приказ о переводе? Вы с ним ознакомлены? Есть ли у Вас трудовой договор? Что там указано, кто Ваш работодатель? Сумма Вашей заработной платы? К тому же Вам работодателем должен выдаваться в соответствии со ст. 136 ТК РФ расчетный листок — письменное уведомление работника о составных частях заработной платы. В нем должна быть казана Ваша заработная плата, начисленная Вам, а также удержания в налоговую и пенсионный фонд.