Возможен ли перерасчет за ошибочно выставленные квитанции?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! подскажите пожалуйста с какой претензией обратиться в УК для исправления ошибки о начислении ком. услуг (у меня фактически 51,5 кв. метров, но в свою очередь УК ВЫСТАВЛЯЕТ КВИТАНЦИИ НА 52 КВ.М) ПЫТАЛАСЬ ВЫЯСНИТЬ у администрации УК , но ответа не могу получить. Зреют мысли написать претензии но незнаю ссылки на статьи. Имею ли я право на перерасчет и за какой период?

, Анна, г. Томск
Дмитрий Купцов
Юрист, г. Тольятти

1.Перерасчет будет произведен за последние 3 года (общий срок исковой давности), однако можно в претензии указать срок с момента регистрации права собственности на квартиру (пользования квартирой и/или с момента управления УО).

2.К претензии обязательно приложить свидетельство о праве собственности на вашу квартиру, где будет указаны ваши квадратные метры.

3.Управляющая компания обязана сделать перерасчет по услугам: содержание, текущий ремонт, капитальный ремонт, отопление, т.к. именно данные услуги рассчитываются исходя из квадратных метров собственности. (Постановление правительства 354 — там есть раздел с формулами).

4.Юридически обосновывать ваше обращение (претензию) в управляющую компанию с отсылками на статьи соответствующих законов нет необходимости. Главное подписать обращение и приложить документ о праве собственности с просьбой провести перерасчет. Обязательно указать срок в течении которого требования претензии следует исполнить (допустим 10 дней), и забрать у УО второй экземпляр с претензией с отметкой о получении.

Итого: Право на перерасчет вы имеете. Срок 3 года от даты обращения. Управляющая компания может пойти навстречу своему потребителю и осуществить перерасчет за весь период. В случае отказа, данный отказ можно будет оспорить в суде.