Налог при дарении доли земельного участка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при покупке квартиры по ипотеке, нам от застройщика была передана доля земельного участка по договору дарения. Должны ли мы теперь как одаряемые заплатить налог с этой доли. Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите пожалуйста, при покупке квартиры по ипотеке, нам от застройщика была передана доля земельного участка по договору дарения. Должны ли мы теперь как одаряемые заплатить налог с этой доли. Спасибо.

Если это было именно дарение, то должны. Но обычно цена земельного участка включается в объект.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

На квартиру был отдельный договор купли продажи с привлечением кредитных средств Банка. А доля земли прошла отдельно через нотариуса, именно по договору дарения. То что нам теперь придется заплатить налог с доли зем. участка мне в принципе понятно, какая база будет браться для налога, кадастровая стоимость или рыночная? Спасибо.

То что нам теперь придется заплатить налог с доли зем. участка мне в принципе понятно, какая база будет браться для налога, кадастровая стоимость или рыночная?

Вообще должна браться оценочная цена, которая указана в договоре дарения. Если там нет цены, то рыночная.

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.