Как добиться выплат алиментов при серой зарплате?

Здравствуйте! Судом было принято решение о выплате алиментов на ребенка в размере прожиточного минимума.бухгалтерия должника выплачивает в размере 25% от официального дохода, что составляет 10300 рублей. серая зарплата в 3-4 раза выше.Правомерны ли действия бухгалтерии? Какие меры я могу предпринять? Судебный пристав бездействует.

, Айгуль, г. Уфа
Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Айгуль, добрый день!

Бухгалтерия действует правомерно, все начисления и удержания производятся только с официального дохода. В соответствии со ст. 81 СК РФ с заработной платы удерживаются алименты в размере:

25% — на содержание одного ребенка;
33% — на двоих детей;
50% — на троих и более детей.

Изменить сумму алиментов можно только доказав в судебном порядке реальный доход плательщика.

Сокрытие реального дохода плательщиком имеет место, если у получателя алиментов складывается следующая типичная ситуация:
ежемесячные суммы, которые выплачивает бывший муж (отец ребенка), являются «символическими» — т.е. очень низкими;
получателю алиментов известно о том, что доход плательщика в реальности гораздо выше, чем на бумаге;
плательщик имеет хорошее образование, до назначения алиментов на этом же предприятии получал стабильную достойную заработную плату;
алиментообязанное лицо периодически выезжает на отдых, производит ремонт, приобретает имущество или др.;
плательщик работает на полной рабочей ставке за низкую официальную зарплату.

Если у Вас есть возможность собрать законным путем доказательства того, что реальный доход больше официального, то подавайте в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Айгуль, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Айгуль, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!