Выход участника из состава учредителей ООО

участник хочет выйти из состава ООО. Остается одни участник со 100% долей уставного капитала. Какие нужны документы и как правильно их оформить и заполнить

, Оксана, г. Москва
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Самый простой вариант — участник пишет заявление о выходе из общества, заверяет его у нотариуса, руководитель подает документы в ИФНС (вносит изменения). После этого оставшийся участник распределяет долю вышедшего.

Так же можно оформить куплю-продажу доли в ООО.

Оксана
Клиент, г. Москва

а что лучше - продать долю участнику или выйте из состава

Лучше понятие растяжимое, просто выход быстрее и дешевле. Продажа доли — дольше и дороже, но в последствие меньше будет споров.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана. Порядок выхода участника из общества урегулирован ФЗ об ООО и Уставом, в первую очередь, необходимо, чтобы участник нотариально заверил свое заявление о выходе. Изменения о составе участников подлежат внесению в сведения ЕГРЮЛ путем подачи заявления и иных необходимых документов в налоговую. Остаться 1 участник с долей 100% не может, т.к. сначала это доля переходит к обществу, а потом уже распределяется оставшемуся участнику. Все это документально фиксируется. Более подробно на Ваш вопрос я могу ответить в чате и после ознакомления с уставом организации.

Оксана
Клиент, г. Москва

а можно одновременно оформить переход доли к ооо , а потом к участнику