Как правильно закрыть ООО самостоятельно?

В 2012 году открыла ООО." Трудовая деятельность велась.только с августа 2014 года по август 2015 года.Сейчас хочу закрыть ООО самостоятельно.С чего начать и как провести эту процедуру?

, Вера Гавриловна, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В 2012 году открыла ООО." Трудовая деятельность велась.только с августа 2014 года по август 2015 года.Сейчас хочу закрыть ООО самостоятельно.С чего начать и как провести эту процедуру?
С чего начинается ликвидация: Началом процесса закрытия общества является решение участников о добровольной ликвидации и назначение ликвидационной комиссии. Решение принимается по инициативе руководителя общества или совета директоров, но принять его может исключительно общее собрание участников, причем единогласно.
Что указывают в решении: В решении о ликвидации устанавливают порядок и сроки проведения. Кроме того, утверждаются члены ликвидационной комиссии, руководитель или ликвидатор. О принятом решении необходимо уведомить регистрирующий орган в течение трех дней, подав уведомление о ликвидации по форме N Р15001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.
Состав и полномочия ликвидационной комиссии: Может быть назначена ликвидационная комиссия из нескольких человек или же ликвидатор. В состав такой комиссии могут входить сотрудники организации, участники общества или же приняты новые сотрудники для проведения процедуры ликвидации. Если, например, в организации один участник, который является и единоличным исполнительным органом, то в качестве ликвидатора может выступить он. После назначения комиссии (ликвидатора) к ней (нему) переходят все полномочия по управлению и организации дел общества.
Что должно содержать уведомление о ликвидации: В форме N Р15001 нужно указать сведения о принятом решении о ликвидации, сведения о ликвидационной комиссии (ликвидаторе), а также сведения о заявителе. Заявителем в данном случае может быть как участник общества, так и руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор). Уведомление заверяется нотариально.
О чем еще надо не забыть уведомить: Регистрирующий орган надо уведомить о составлении промежуточного ликвидационного баланса по той же форме N Р15001 с соответствующей отметкой.
Еще необходимо подать в Пенсионный фонд по месту регистрации сведения об основных и дополнительных пенсионных взносах. Это нужно сделать в течение месяца с момента утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в регистрирующий орган документов о ликвидации.
Публикация сообщения о ликвидации: Первое, что нужно сделать ликвидационной комиссии (ликвидатору) после ее (его) назначения, — это опубликовать сообщение в журнале «Вестник государственной регистрации». В нем должны содержаться сведения о ликвидации фирмы и срок заявления требования кредиторов. Опубликовать сообщение надо независимо от того, есть ли кредиторы или нет.
Срок предъявления кредиторами требований: О ликвидации фирмы необходимо уведомить каждого кредитора. Минимальный срок для предъявления требований составляет два месяца. Максимальный срок не установлен. Так что комиссия может установить достаточно длительное время, которое зависит от количества, местонахождения кредиторов, а также иных обстоятельств. А вот требования кредиторов, которые заявлены после истечения срока, удовлетворяются только из имущества, которое останется после удовлетворения требований, заявленных в срок.
Последствия уведомления о ликвидации общества: На основании уведомления о ликвидации регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, и выдает соответствующие подтверждающие документы. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений в учредительные документы ликвидируемой компании. Кроме того, не могут быть зарегистрированы новые фирмы, учредителем которых выступает ликвидируемое лицо или которые возникают в результате его реорганизации.
Полномочия налоговой инспекции: Обратите внимание, что налоговые органы в связи с ликвидацией фирмы имеют право провести выездную налоговую проверку за три предшествующих календарных года. Причем решение о проведении проверки могут принять независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки.
Увольнение сотрудников: О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией работников надо предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если этот срок невозможно соблюсти, то трудовой договор может быть расторгнут досрочно, но только с письменного согласия работника и с выплатой ему дополнительной компенсации.
Кроме того, компания обязана в письменной форме сообщить о ликвидации в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (о массовом увольнении — за три месяца). В сообщении надо указать должность, профессию, специальность, квалификационные требования и условия оплаты труда каждого конкретного работника.
По истечении сроков предупреждения работников увольнение производится в любое время до окончания процедуры ликвидации.
Извещение регистрирующего органа: После того как все процедуры по ликвидации выполнены, необходимо известить регистрирующий орган о ее завершении, представив соответствующий пакет документов (заявление по форме N Р16001, заверенное нотариально и квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.).

Статья: Добровольная ликвидация ООО: инструкция к действию

(«Практическая бухгалтерия», 2015, N 4)