Законна ли работа номинальным директором и какими могут быть последствия?

Здравствуйте, прикреплен ниже письмо, которое мне прислали как вакансию.

Вопрос таков, это законные действия?

Москва ????????????????????????

Требуются номинальные директора

Выезды в налоговую к нашим специалистам для дальнейшей регистрации.

Первичная регистрация на УСН (Упрощённая система налогообложения — специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчение и упрощение ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта. )

Налоги оплачиваются сразу нами ,а не потом вами.

Условия просты -быть мобильным, пунктуальным и ответственным.

Эти качества поощряются и приветствуются

Оплата за вызов 3000 рублей на руки наличными сразу.

Зарплата за каждую открытую организацию 20000 р

Если вы хотите рости над собой и развиваться пишите будем рады каждому !

Так же требуются граждане с опытом работы для офшорных компаний!

, Екатерина, г. Москва
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Екатерина, добрый день! Работа номинальным директором чревата последствиями привлечения к различного рода ответственностям: Уголовной, налоговой, административной. Да, это легкий способ зарабатывания денег, но риски которые будут преследовать номинального директора никуда не пропадут. Во всех документах будут стоять подписи номинального директора, номинальный директор берет на себя полностью всю ответственность за действия третьих лиц, которые ему в полной мере точно будут не известны.

Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

«Работа» в качестве номинального директора, а также организация юридических лиц с номинальными директорами является нарушением российского законодательства. В частности такие действия попадают под статьи 173.1 и 173.2 Уголовного Кодекса РФ «незаконное образование юридических лиц» и «незаконное использование документов для образования юридического лица». Действия номинального директора попадают под действия подставных лиц. Подставными лицами считаются лица, которые являются органами управления юридического лица (директорами) и у которых отсутствует цель управления юридическим лицом. За эти деяния предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, такое «трудоустройство» вряд ли предусматривает заключение трудового договора и соответственно Ваши трудовые права не будут нигде зафиксированы, выплата «заработной платы» будет зависеть от воли «работодателя». Такая «работа» предполагает минимум защиты от мошенничества со стороны «работодателя». В случае Вашего обращения в суд, существует риск признания Вас соучастником деяний по ст. 173.1 и 173.2 Уголовного Кодекса РФ, так как Вы добровольно согласились выступить в роли номинального директора.

с уважением,

Алена Шаравова