Как военнослужащему, уволенному в запас и прослужившему 33 года в Армии получить жилье от Государства (жильем не обеспечен вообще, никаким)

Я, подполковник запаса Кутько Олег Владимирович, проходил службу на космодроме «Плесецк», г. Мирный Архангельской области, в должности старшего инженера-испытателя. В рядах Вооруженных Сил на момент ноября 2014г. прослужил более 32-х календарных лет.

С 1 сентября 2008 года в соответствии с действующим законодательством и по решению Мирненского гарнизонного военного суда (в связи с изменением семейного положения), был признан нуждающимся в получении жилья по избранному месту жительства после увольнения в запас (в городе Мытищи Московской области).

Срок контракта о прохождении военной службы по предельному возрасту истек 20 апреля 2009 года. В связи с организационно-штатными мероприятиями был выведен в распоряжение командира войсковой части.

Неоднократно письменно обращался в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации г. Москва и его филиалы (города Североморск, Архангельск, Санкт-Петербург), общественную приемную Управления Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан, Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций по вопросу выделения мне жилья по избранному месту жительства.

И вот, в апреле 2014г. ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения МО РФ» г. Архангельск мне наконец-то было распределено жилье – 1-комнатная квартира в городе Мытищи Московской области.

Менее чем через месяц, в мае 2014г. (а за это время ничего не изменилось!) это же ФГКУ отказало в выделении мне жилья и сняло с учета нуждающихся в выделении жилья после увольнения в запас (которое мне было гарантировано решением суда!), мотивируя моими неправильными действиями в отношении когда-то занимаемой мной квартиры и оставления ее бывшей семье, хотя имелась и справка о сдаче жилья и пять лет после «ухудшения», с оговоркой на Жилкодекс на это время вышли. Одновременно с этим была начата процедура увольнения меня из рядов ВС РФ, как не нуждающегося в жилье и в конечном итоге 30 ноября 2014 года я был уволен из рядов ВС РФ без обеспечения жильем.

Правоотношения по обеспечению меня жилым помещением по избранному после увольнения месту жительства сложились до введения в действие нового Приказа Министра обороны РФ № 80 от 15 февраля 2000 года, а так же с указаниями ГлавКЭУ МО РФ от 5 января 2001 года № 147/3/4/26/4, я имел законные основания для обеспечения меня жилым помещением по избранному после увольнения месту жительства, и на этих же основаниях мне была распределена квартира.

24 июня 2014 года Мирненским гарнизонным военным судом вынесена резолютивная часть решения по моему заявлению об обжаловании действий ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ. В удовлетворении заявления мне было отказано.

После этого ничего не оставалось, как обратиться за юридической помощью в профильную организацию, а именно в « АНО НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ И СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЕ» (их проспект найдете в Центральном ДЖО, да и сайт имеется). За время процессов (1 год) поменялось три адвоката. Итог – проиграли все, вплоть до Верховного суда.

На настоящий момент я вообще не обеспечен никакой жилой площадью и проживаю на съемной квартире. Комнату в служебном общежитии, где я проживал в годы перед увольнением, я сдал в установленном порядке.

Подскажите пожалуйста, какие пути решения моего вопроса имеются и вообще - возможно получить еще жилье от Государства?

Подполковник запаса Первого Государственного испытательного космодрома «Плесецк» МО РФ О.В. Кутько

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
  • 4
    .pdf
  • 1
    .pdf
Уточнение от клиента

Извините, что-то не получается отправить одним файлом

, Олег Кутько, г. Мирный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для предметной оценки — выложите судебное решение пожалуйста

Что то оценивать не видя документов — не совсем (а если честно, то совсем) не корректно. Поэтому надо видеть мотивы, которыми руководствовался суд.

о если дело дошло до ВС РФ, то положение у Вас не очень...

Олег Кутько
Клиент, г. Мирный

Спасибо за ответ! Да, конечно, моя ситуация не из лучших. Но поверьте, отнюдь не единственная. Даже в ЗАТО, где я к несчастью продолжаю проживать, только я знаю пятерых с подобной. А ответ Верховного суда ....да ничего нового, своевременный в том времени, когда надо было рапортовать о выделении квартир воякам.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

А данная квартира бывшей супругой уже приватизирована или нет, и была ли она в собственности на момент расторжения брака ил находилась в соц. найме, так как в судебном решении 2-й инстанции указано, что вами предпринимались меры по освобождению, а это можно было делать если квартира в собственности.

Олег Кутько
Клиент, г. Мирный

На момент расторжения брака квартира была в соц найме. После того, как я с нее выехал, бывшая супруга ее приватизировала. До этого я дал письменное согласие на переоформление договора соц найма на нее. И сделал я это осознанно, т.к на тот момент необходимо было признаваться нуждающимся в выделении жилья по ИМЖ после предстоящего увольнения, что и произошло по решению суда. Вопрос в том, имел ли право Департамент жилищного обеспечения г. Архангельск лишать меня права получения жилья (закрепленного судебным решением) и уже распределенной мне квартиры?!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Олег.

Поясните пожалуйста, вот какой момент

На момент расторжения брака квартира была в соц найме. После того, как я с нее выехал, бывшая супруга ее приватизировала. До этого я дал письменное согласие на переоформление договора соц найма на нее. И сделал я это осознанно, т.к на тот момент необходимо было признаваться нуждающимся в выделении жилья по ИМЖ после предстоящего увольнения, что и произошло по решению суда
Олег Кутько

Вы пишите, что дали согласие на переоформление договора соц.найма, а потом уже были признаны нуждающимся. Верно? Так все было? А когда договор соц.найма был переоформлен?

И почему в Определении ВС указана др. последовательность?

1 сентября 2008 г. — признаны нуждающимся и поставлены на учет.

Но до 2009 года вы были зарегистрированы по прежнему адресу. И договор соц.найма, насколько я поняла из Определения, был также расторгнут только в 2009 году.

Суд признал Вас на тот момент (на момент вынесения решения суда) нуждающимся. Я не знаю по каким причинам суд не учел Вашей регистрации по месту жительства и заключенный договор соц.найма (нужно знакомиться с Решением). Но человек не может быть признан нуждающимся на все последующее время. А Вы снялись с рег. учета только в июне 2009 года. Т.е. по сути, Вы перестали быть нуждающимся на следующий день после вступления решения суда в силу, поскольку оставались зарегистрированным в квартире почти год и были нанимателем этой квартиры.

Что можно сделать в этой непростой ситуации. Первое, нужно конечно все документы внимательно изучить. Я бы попробовала в судебном порядке признать Вас принятым на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с момента расторжения договора соц.найма с восстановлением в очереди.

Но это только мои предварительные мысли.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Позиции судов, в том числе Верховного в том, что, военнослужащий, получивший жилое помещение и не сдавший его в установленном порядке, повторно жилым помещением не обеспечивается.

Эти решения основаны на нормах Постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)
10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);
в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств — участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);
См. Соглашение об обеспечении жилыми помещениями военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в государствах-участниках Содружества Независимых Государств (Москва, 28 марта 1997 г.)
г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;
Решением ВК Верховного Суда РФ от 18 мая 2004 г. N ВКПИ 04-36 подпункт «д» пункта 10 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Противопоставить этому можно Постановление Пленума Верховного Суда и указывать на то, что прошло более 5 лет а также на то, что оставленное жилое помещение (Ваша доля в нем) может быть вычтена при предоставлении жилого помещения (если она незначительна).

На что и указал судья Верховного Суда в своем определении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Право на жилище

27. Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следующая инстанция это Председатель Верховного Суда.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Какой размер квартиры, которую Вы оставили супруге?

Сколько человек осталось в квартире и сколько с Вами состояло на учете нуждающихся?

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Кутько
Клиент, г. Мирный

Спасибо за ответ! Квартира трехкомнатная, общей площадью 62,5 квадратных метров. На момент оставления помимо меня были зарегистрированы - бывшая супруга, ее совершеннолетний сын от первого брака, наш общий несовершеннолетний сын.

С уважением. О.В. Кутько

Спасибо за ответ! Квартира трехкомнатная, общей площадью 62,5 квадратных метров. На момент оставления помимо меня были зарегистрированы — бывшая супруга, ее совершеннолетний сын от первого брака, наш общий несовершеннолетний сын.
Олег Кутько

Можно указать на неприменение судами статей 53, 57 Жилищного кодекса а также Постановления Правительства от 3 февраля 2014 г. N 76, на необходимость вычета ранее отчужденного жилья при предоставлении жилого помещения в размере 62.5/4= 15.63 кв.м.

Что будет соответствовать приведенным мной позициям Пленума Верховного Суда.

Жилищный кодекс
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Гарантировать положительное решение Верховного Суда не могу, надо искать аналогичную судебную практику.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! У меня были похожие случаи в практике, когда военнослужащие хотели оставить после развода квартиры своим семьям. Для того, чтобы законно встать на учет нуждающихся, приходилось обращаться в суд с иском о разделе жилой площади. Так, например, суд отказывал в иске, если квартиры были небольшими, однокомнатными или 2-х комнатные «хрущевки», или членов семьи было много. С решением суда об отказе в разделе квартиры военнослужащие обращались вновь с просьбой поставить на учет и их рапорта удовлетворялись командующими округов. В Вашем случае с учетом того, что квартира была выделена 3-х комнатная на семью из 3-х человек, даже такой путь не подошел бы. Так что законных оснований для получения от МО нового жилья у Вас нет.

Единственно, что можно Вам посоветовать, если Вы до сих пор живете в той квартире, Вас никто не сможет из нее выселить, поскольку Вы отказались от приватизации в пользу других нанимателей. Можете все-таки попытаться уговорить бывшую супругу разделить квартиру с учетом сложившейся ситуации. Возможно она Вас поймет, ведь Вы тоже когда-то пожертвовали жильем ради семьи.

Олег Кутько
Клиент, г. Мирный

Я не живу в этой квартире с 2009 года. А бывшая супруга приватизировала эту квартиру через два месяца, как я оттуда съехал.

Олег Кутько
Клиент, г. Мирный

Я не отказывался от приватизации, я вообще о ней ничего не знал и не давал согласия на приватизацию. Приватизацию бывшая супруга провела через два месяца после того как я написал согласие на оформление договора соцнайма на всех бывших членов семьи но уже без меня и когда я снялся с постоянного регистрационного учета в этой квартире. На тот момент это было необходимо для получения жилья в Московской области после увольнения. Имея жилье ЗДЕСЬ мне бы не дали его ТАМ.