Как поступить, если работодатель выгоняет с работы?
Работодатель просит уволиться по собственному желанию.Просто выгоняет с работы.Как отстоять свои права.Там я работать больше не буду, но хочется наказать его что бы с другими вел себя достойно.
обратились в полицию они прислали отказ о возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ . Куда обратиться дальше?
Андрей, добрый день!
Ваши права Вам может помочь отстоять:
1)Трудовая инспекция.
Так, в силу статьи 356 Трудового Кодекса РФ Трудовая инспекция, помимо прочего, ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав, осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
На основании Вашего заявления трудовая инспекция будет проводить проверку в порядке, предусмотренном статьей 360 Трудового Кодекса РФ.
2) Прокуратура.
Обращения рассматриваются в порядке, предусмотренном Приказом Генпрокуратуры РФ № 45.
Если Вам необходима помощь, готов Вам помочь.
С уважением, Мищенко А.М.
Добрый день, Андрей! Можно написать заявление в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру. Вот только свое заявление надо аргументировать. Если на самом деле есть конкретные факты нарушения прав работников Вашим руководством, тогда да, можно обращаться в вышеуказанные инстанции.
Андрей, пункт 2 части 1 статьи 24 УПК РФ — это отсутствие в деянии состава преступления. Но в полицию-то как раз не стоило Вам, пожалуй, обращаться, Это не совсем по их части вопрос. Если речь о неправомерных действиях начальника, притеснении подчиненных, нарушении их прав и т.д., Вам надо обращаться в трудовую инспекцию (или, иначе говоря, Государственную инспекцию по труду). Этот орган, как раз, и призван защищать трудовые права. Напишите заявление туда, приведите аргументы, какие именно права работников и в какой форме нарушал Ваш начальник. Трудовая инспекция направит к Вам проверку. Если есть реальные нарушения, Вашего начальника привлекут к ответственности. Можно и в прокуратуру написать, но в первую очередь надо обращаться в трудовую инспекцию.