Нужно ли разрешение автора для переработки картины в схему для вышивки?

Добрый день! Скажите, является ли создание схемы для вышивания крестом "по мотивам" изображения с указанием автора исходного изображения "переработкой" изображения и соответственно нарушением авторского права, если это делается без согласования с автором исходного изображения и заключения с ним договора? Спасибо!

, Денис, г. Тула
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Скажите, является ли создание схемы для вышивания крестом «по мотивам» изображения с указанием автора исходного изображения «переработкой» изображения и соответственно нарушением авторского права, если это делается без согласования с автором исходного изображения и заключения с ним договора? Спасибо!
Денис

Создание схемы вышивки само по себе не является нарушением, потому что схема — это лишь алгоритм вышивки.

Но последующее создание изображений в форме вышивки уже может расцениваться как переработка произведения, хотя больше даже не как переработка, а как воспроизведение, просто в другой форме. Поэтому, формально для этого нужно разрешение правообладателя картины.