Раздел имущества по брачному договору, если данный договор оформлялся дважды
Я будучи студентом на 5 курсе решил пожениться со своей однокурсницей. Решили заключить брачный договор по всем правилам. За 10 дней до свадьбы мы поругались и разошлись. Через 5 лет на встрече выпускников мы встретились и помирились. И снова решили вступить в брак. Мы пошли к другому нотариусу и заключили еще один брачный договор, а потом вступили в брак. Через какое-то время мы развелись. В соответствии с условиями какого брачного договора будет произведен раздел имущества?
Добрый день,
Раздел имущества будет произведен в соответствии с условиями второго брачного договора, когда Вы вступили брак спустя пять лет.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. (п. 1ст. 41 СК РФ)
С уважением,
Здравствуйте, Василий.
В соответствии со статьей 41. СК РФ
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
Таким образом, первый брачный договор не имеет отношения к вашему вступлению в брак через пять лет. Все имущественные вопросы при разводе будут решаться в соответствии с брачным договором, который был заключен перед государственной регистрацией брака.