Как опекун может оформить продажу и покупку квартиры для недееспособной бабушки?

Добрый день!

У меня бабушка признана недееспособной (психическое расстройство). Сейчас я оформляю полную опеку над ней. У нее есть квартира в другом городе. Я хочу забрать ее к себе в свой город. Продать ее квартиру и купить ей новую, но при этом добавить половину стоимости новой квартиры своих денег, т.к. от продажи ее квартиры не хватит денег, чтоб купить у нас в городе. Интересует как будет оформлена новая квартира - на кого? кто собственником будет? И как себя обезопасить потом после смерти (если кто-то будет претендовать на наследство), т.к. половина квартиры будет куплена на мои деньги.

Спасибо!

, Ирина, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственником во всех случаях должна быть бабушка, только при таком оформлении отдел опеки даст согласие на сделку. А у бабушки, что есть более близкие родственники чем вы? Претендовать ведь могут более близкие родственники, а не лишь бы какие родственники.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Квартира у нее на данный момент однокомнатная, я и хочу купить тоже однокомнатную (условия будут те же, что и были - не хуже), но у нас она намного дороже. Есть сын, но она ему не нужна, но кто знает, что будет после смерти. Вот и боюсь, что вложу в квартиру половину своих денег, а достанется потом все сыну. И оставлять в другом городе тоже не могу. Вот и думаю, что делать, как обезопасить свои деньги.

Тогда кладите деньги, которые будут доплатой за приобретаемую на её имя квартиру в ячейку банка на своё имя и переводите потом за квартиру которую, будете покупать.