Когда я смогу продать квартиру без оплаты налогов, если полным собственником стану в сентябре?

Добрый день. Я являлась собственником 2/3 квартиры 10 лет. В Марте умерла бабушка, которой принадлежала 1/3 собственности, но она составила завещания на меня. в сентябре я буду полностью собственником этой квартиры. Вопрос, смогу ли я её выставить на продажу и не платить налог, или мне нужно ждать 3 года, так как полным собственником я буду только в сентябре.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Да, можете выставить на продажу.

Срок исчисляется с момента регистрации первой доли (которой владеете 10 лет).

Это одно изи исключений из общего правила.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Вы сможете продать квартиру без уплаты налога, так как во внимание принимается дата приобретения 2/3 доли, а так как срок более 3 лет, налог не платится. Последующее приращение 1/3 доли существенного значения не имеет и на ваше право на освобождение от уплаты налога не влияет.

Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария,

По общему правилу принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (то есть момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права собственности наследника на полученное имущество.

Доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного вами в порядке наследования и находившегося в вашей собственности не менее трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ, а также если в договоре указана цена квартиры 1 млн.руб, налог вы не платите.

Если такое имущество было у вас в собственности меньший срок, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ.

Налог составит 13% от суммы, превышающей 1млн.руб. При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

— 1 млн руб. — при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых
домиков, земельных участков и долей в них;