Как сотруднице детского сада получить освобождение от прививок по причине беременности и аллергии?

работаю в детском саду и заставляют сделать прививки. у меня сильная аллергия что делать? как по закону не делать их? и где можно работать без прививок? и почему беременных освобождают от них ?

, лена, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

В соответствии со ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1,

гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Право на отказ от профилактических прививок прямо установлено в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Согласно пункту 2 статьи 11 того же закона, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Попробуйте обратиться к аллергологу и врачу, у которого наблюдаетесь во время беременности для получения медотвода от прививок. При наличии таких заключений Вас никто не заставит делать прививки.