Как можно забрать заявление об алиментах из суда, если супруги примирились?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мы с мужем поругались и он ушёл сказал что мы разводимся. Я от отчаяния пошла в суд и написала заявление об алиментах, так как у нас есть совместный ребенок. Вчера муж пришёл мириться. И я хочу забрать заявление. Могу ли я этого сделать или нет? И что мне за это будет?

, Ирина, г. Тольятти
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вчера муж пришёл мириться. И я хочу забрать заявление. Могу ли я этого сделать или нет? И что мне за это будет?
Ирина

Можете забрать заявление, отказаться от иска, либо просто не ходить на заседания, тогда заявление оставят без рассмотрения, о чем лучше предупредить судью:

ст. 220 ГПК РФ: Суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом

Лично моё мнение, что лучше не ходить, предупредив судью:

ст. 222 ГПК РФ: Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

2 раза не придёте в суд и Вам заявление вернут.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ирина, уточните, вы к мировому судье ходили? Подали заявление о выдаче судебного приказа?

Валерия Цудинович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Лично я не вижу смысла Вам забирать заявление о взыскании алиментов, пусть суд примет решение и выдаст Вам судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка, а вы после того как его получите оставите его у себя, а в случае необходимости обратитесь к работодателю или в службу судебных приставов. Сегодня вы помирились, а через неделю ситуация изменится и что же в каждый раз будете обращаться в суд,