Что делать, если один из наследников не оформляет свидетельство о праве на наследство?

Все наследники получили свои Свидетельства о праве на наследство ( каждый в своей части) и хотят решить вопрос по разделу этого наследства, а один из наследников именно чтобы не состоялось раздела, просто не оформляет документально свое наследственное право в виде этих Свидетельств о праве на наследство..То есть подавать в суд на раздел какой-то принудительный...получается не представляется возможным, так как этот наследник не является по существу наследником и не может быть ответчиком в таком случае. Неужели нет выхода из такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неужели нет выхода из такой ситуации?

Нет, выход есть. В  Вашем  случае надо руководствоваться   следующим:

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28 февраля 2007 г. Протокол N 02/07)

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решён в судебном порядке.

Если  у  Вас  есть дополнительные  вопросы  по  проблеме,  пожалуйста,  задавайте.

Елена
Клиент, г. Москва

Возможна я неверно выразилась поскольку к юриспруденции совсем не имею отношения.. Есть установленных четверо наследников, все обозначились вовремя, все писали заявления о вступлении в наследство. Теперь трое наследников получили свои документы от нотариуса на свои части наследственного имущества, а один наследник не получает их у нотариуса, не оформляет свои части наследства в собственность. А между тем у этого наследника основная часть,это недвижимость и этот наследник вполне спокойно проживает и не торопится с оформлением прав собственности. Остальные трое наследников желают получить от этого одного наследника денежные компенсации за свои незначительные части в этой недвижимости, НО поскольку этот наследник так и не вступает в права собственности на свою часть наследства, мы не можем двигаться дальше, не можем подать иск в суд на возмещение денежной компенсации за свои незначительные части, поскольку этот наследник не может считаться ответчиком. Он же являясь наследником не вступил в права собственности и может этого не делать по сути всю жизнь до самой смерти, а что остается остальным наследникам..?? Разве что продать свои части черным риэлторам..и пусть там сами действуют как им взбредется. Ну не хочется просто таким образом жестить. Вообщем как-то так

А между тем у этого наследника основная часть, это недвижимость и этот наследник вполне спокойно проживает и не торопится с оформлением прав собственности.

     Попробуйте  поговорить  с   ним, и  убедить  оформить  право  собственности.

     Приведите   следующие  аргументы: оформление права собственности позволит

 1. Доказать своё право, если возникнут споры и посягательства на наследство, если появятся неизвестные родственники после 6-месячного срока вступления в наследство и будут претендовать на имущество.2. Продавать и обменивать недвижимость официально, с полным соблюдением всех законов и официальной регистрацией сделки.3. Без лишних вопросов со стороны регистрирующих органов, регистрировать  людей,  если  это  жилая недвижимость.

  В  конце  концов, можно  обратиться   в  суд  с  требованием компенсации,  так  как  этот  наследник всё-таки  принял  наследство,  путем  подачи  заявления  нотариусу  о  вступлении  в  наследство.