Как выделить лицевой счет в квартире, долю в которой получила по наследству 3 года назад?

Я получила в наследство 10 кв м в 3-х комнатной кв в наследство вступила 3 года назад но в кв не живу могу ли я выделить отдельно счёт за кв и как это сделать к кому первые шаги предпринять

, елена геннадьевна, м. Тула
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Для того, чтобы выделить отдельный счёт, нужно разделить квартиру в натуре. Надо выделить за вами отдельную комнату, и определить помещения общего пользования (кухня, туалет, ванна, корридор). У вас должно быть оформлено право собственности на помещение в квартире

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Геннадьевна.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ).

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Подробнее:

Как разделить лицевой счет по оплате коммунальных услуг между несколькими проживающими? // Азбука права: электрон. журн. 2017.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_122794/