Что делать, если попали в ДТП, а у виновника нет страховки и он лишен прав?

Добрый вечер, Уважаемые юристы! Подскажите, как поступить в ситуации. Попали в ДТП. У виновника нет страховки, лишён прав, находился в состоянии алкогольного опьянения. Машина, которой он управлял, зарегистрирована на его мать. В момент ДТП, в машине находилась моя супруга и малолетний ребёнок (3-х лет), которые очень испугались. Ребёнку вызывали скорую помощь.

, Владимир, г. Белгород
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер! Какого результата вы сами ждете от этой ситуации? (материальный ущерб, моральный вред, намерение судебного разбирательства, установление ответчика...)

Владимир
Клиент, г. Белгород

Добрый вечер, Наталия!Спасибо, за ответ. В данной ситуации я хотел бы возместить материальный ущерб ( ремонт автомобиля) и моральный вред.

В данном случае виновником в любом случае является лицо управлявшее автомобилем. Собственник ТС (мать виновника) будет соответчиком только в случае, если будет доказан факт того, что управлял виновник ТС с ведома собственника (маловероятный сценарий). Если исходить из того, что собственник (мать) не была в курсе происходящего, то ответчик у вас — пьяный водитель лишенный прав. Арест или запрет регдействий на машину его матери потребовать не сможете (виновник не собственник этого ТС). Делайте оценку ущерба своего ТС, берите медицинские документы по факту обращения в медучреждение (чеки на лекарства в том числе) и обращайтесь с иском в суд.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала следует получить все документы в ГАИ, потом обращаетесь в страховую, она откажет, так как виновник не застрахован, после этого, или паралельно, делаете экспертизу, определяете размер ущерба, после чего пишите виновнику и владельцу авто требование о возврате денежных средств. После это подаете документы в суд по месту нахождения виновника. После суда получаете исполнительный лист и подаете его в службу судебных приставов. Обращаю внимание, что вместе с исковым заявлением вы вправе написать ходатайство о наложении судом запрета на регистрационные действия с авто и другим имуществом ответчиков, так как имеются основания полагать, что они могут уклоняться от исполнения решения суда