Сумма налога с продажи комнаты в коммунальной квартире

Комната в 2-хкомн. квартире в собственности менее 3-х лет. Моя доля 31/45. Кадастровая стоимость квартиры 4,574млн.руб. Подскажите пожалуйста, сколько руб. налога я заплачу при продаже комнаты? Планирую продать за 1,7млн. г.Санкт-Петербург. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Комната в 2-хкомн. квартире в собственности менее 3-х лет. Моя доля 31/45. Кадастровая стоимость квартиры 4,574млн.руб. Подскажите пожалуйста, сколько руб. налога я заплачу при продаже комнаты? Планирую продать за 1,7млн. г.Санкт-Петербург. Спасибо.

Налог 13% заплатите с дохода. В данном случае доход — 1,7. Его можно уменьшить на сумму, затраченную на приобретение. Если таких расходов нет, то можно уменьшить на имущественный вычет в стандартном размере — 1 млн.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же ситуация, когда я продаю комнату дешевле, чем ее кадастровая стоимость? Разве в таком случае налог берется не с этой суммы? Если я правильно посчитала, кадастровая стоимость комнаты 2,177млн.

Да. есть такое правило. Но оно касается квартир, приобретенных после начала 2016 года. Если у вас такой случае, то для налогообложения берется сумма продажи, если она не меньше 70% кадастровой стоимости. У меня получилось 2,205. Соответственно это и будет ваш доход, который вы можете уменьшать на вычет.