Угрожают уволить по статье, я сам желаю уйти, но не отпускают

здравствуйте! у меня супруга работает на почте, в связи с перездом решила улолится, но её не отпускают, сначало уговаривали остаться, затем начали угражать что уволят по статье, дело дошло до скандала, как быть в такой ситуации?

, Андрей, г. Черемхово
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей.

Писать заявление на расторжение договора по инициативе работника (раньше называлось увольнение по собственному желанию)  Через две недели можно не выходить на работу.

Уволить по статье не так просто как сказать.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию и отработайте без нарушений 14 дней. Сообщите работодателю, что в случае Вашего увольнения по его инициативе («по статье») Вы обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию. Если в итоге Вас уволят «по статье» — смело обращайтесь с заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Заявление должно быть оформлено в письменном виде в двух экземплярах, на одном из них необходимо поставить отметку о принятии заявления работодателем и дату его принятия.