Действия с арестованной недвижимостью

Здравствуйте!

На квартиру наложен арест (суд по долговой расписке) Собственник и единственный прописанный жилец в ней мама (81 год). Жилье единственное.Не дай Бог, что-то случится с ней, какие могут быть дальнейшие последствия для наследников?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Должником является мама как я понимаю?

Собственником только она является?

Если это единственное жилье, то в таком случае на него не может быть обращено взыскание:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Вы путаете. Наложен не арест, а запрет регистрационных действий с недвижимостью. То есть нельзя продать, обменять, подарить. Единственное жилье по российскому закону изъять нельзя.

Закон об исполнительном производстве

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Но реализовать приставы недвижимость не смогут.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На квартиру наложен арест (суд по долговой расписке) Собственник и единственный прописанный жилец в ней мама (81 год). Жилье единственное.Не дай Бог, что-то случится с ней, какие могут быть дальнейшие последствия?
Алексей

Алексей, добрый день! Если расписка не сопровождалось залогом данного жилого помещения продать за долги его не могут как единственное жилье в силу ст. 446 ГПК. При этом. если что случится на наследников переходят в пределах стоимости наследуемого имущества долги наследодателя

ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

что касается собственно ареста

ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

однако изъятия в силу ст. 446 ГК в отношении единственного жилья не в залоге применяться не может

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Не дай Бог, что-то случится с ней, какие могут быть дальнейшие последствия?
Алексей

Здравствуйте!

если примете наследство будете отвечать по задолженности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

если долг большой и есть другое жилье (т.е. получаемое не единственное) кредитор может потребовать обращения взыскания на эту квартиру или иное имущество.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В случае смерти вашей матери и принятия вами наследства вы будете отвечать по долгам наследодателя и в случае если вы имеете и обеспечены жильем возможно взыскание по долгам за счет унаследованного имущества в пределах его стоимости.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Не дай Бог, что-то случится с ней, какие могут быть дальнейшие последствия?
Алексей

Добрый день.

Т.к. жилье единственное, то на него не может быть обращено взыскание, т.е. переживать не о чем.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если имеется задолженность. то т.к. мама является пенсионеркой. то долг будут списывать с ее пенсии по 50% до полного погашения долга. После погашения долга. обременение будет снято и квартиру можно будет переоформить на третье лицо, продать и т.д.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если мама умрет, то наследники будут отвечать по долгам наследоваться в в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. если не будет отказа от наследства ( либо вообще в наследство не вступят)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если будет открыто наследство, то наследники принявшие его будут отвечать по долгам наследодателя.Так как наследство принимается полностью, вместе с долгами, отдельно друг от друга принимать наследство нельзя.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

То есть, распоряжаться таким имуществом после принятия наследства Вы не сможете (продать, подарить и т.д.), пока не погасите долги.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если это для Вас единственное жилье его лишь Вас не смогут.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

А ваша мама 81 лет возрастом является ответчиком по делу о взыскании долга по расписке?

Если нет, то, получается, нужно выяснять:

— в связи с чем наложен арест (или запрет регистрационных действий);

— кем наложено это ограничение: судом или уже судебными приставами.

Если же выяснится, что ваша пожилая мама не ответчик по этому делу, то, получается, и ограничение наложено незаконно и дальше его можно обжаловать на этом основании.