Что признается тяжкими последствиями, предусмотренными статьями 285 и 286 УК РФ?

Что признается «тяжкими последствиями», предусмотренными ч.3 ст. 285

и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и не требует совокупности с другими преступлениями?

, Алексей Иванов, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вот, что признается тяжкими последствиями

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»
21. Под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком преступления, предусмотренным частью 3 статьи 285 УК РФ и пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.
22. При рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 285 УК РФ или статьей 286 УК РФ, судам надлежит выяснять, какими нормативными правовыми актами, а также иными документами установлены права и обязанности обвиняемого должностного лица, с приведением их в приговоре, и указывать, злоупотребление какими из этих прав и обязанностей или превышение каких из них вменяется ему в вину, со ссылкой на конкретные нормы (статью, часть, пункт).
При отсутствии в обвинительном заключении или обвинительном акте указанных данных, восполнить которые в судебном заседании не представляется возможным, уголовное дело подлежит возвращению прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.
Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

11. Что признается «тяжкими последствиями», предусмотренными ч.3 ст. 285

и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и не требует совокупности с другими преступлениями?

1 крупные автомобильные и техногенные аварии;

2 дезорганизация предприятий, организаций и других учреждений;

3 причинение смерти по неосторожности;

4 истязание, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

На этот счет есть разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий»:

21. Под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком преступления, предусмотренным частью 3 статьи 285 УК РФ и пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.
Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

А какие последствия не требуют совокупности с другими преступлениями? и что означает совокупность тяжких последствий предусмотренных ч.3 ст. 285

и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и других преступлений?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Разъяснено Пленумом ВС.

21. Под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком преступления, предусмотренным частью 3 статьи 285 УК РФ и пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.
Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

А какие последствия не требуют совокупности с другими преступлениями? и что означает совокупность тяжких последствий предусмотренных ч.3 ст. 285

и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и других преступлений?