Размер налога на продажу доли в ООО?

В 2015 году инвестор приобрел 51% в ООО за передачу ему 2 патентов, полученных ранее 5-ю физлицами, оценив сумму 51% в 19 млн руб. Мы - 2 из 5 физ лиц, теперь инвестор настаивает на нашем выходе и предлагает нам 4,5 млн руб за 23% доли в ООО. Должны ли мы платить налог на эту сумму и какой, если должны?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

платите НДФЛ 13% с учетом положений статьи 220 НК, если владеете менее 5 лет (п.17.2 ст.217 НК, но учитывая, что данная норма применима к долям права на которые возникли после 2011г.)

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.
При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.
Инна
Клиент, г. Москва

Вообще-то я задала конкретный ответ с конкретными цифрами.

В частности, я написала о том, что инвестор приобрел ООО с нашими патентами, и тогда 51% был оценен им дороже, чем инвестор пытается оплатить нам сейчас, а все это время доход в ООО шел.

Как в данном случае оценить номинальную стоимость акции, которую нужно вычесть из получаемой при продаже, чтобы получить сумму, облагаемую налогом 13%?

Ответ получила формальный. Статьи я и сама читать умею. Про налоговый вычет ничего не поняла.

Впрочем, вопрос был бесплатный. Так что какие могут быть претензии?