Временная регистрация ребенка в РФ без постоянной прописки

Здравствуйте! Я еду в РФ работать из ЛНР. Со мной ребенок 5 лет и у него нет постоянной прописки. Не будет ли проблем в получении документов при оформлении временной прописки и гражданства на него, патента на меня?

, Виктория, Алупка
Иван Рассамахин
Юрист

Здравствуйте, Виктория.

Согласно положениям, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» каждый въезжающий в страну гражданин из зарубежного государства, включая Украину, обязан пройти регистрационный учет по своему местопребыванию.
Если вместе с ним прибывает в страну ребенок, то иностранец должен поставить в известность соответствующий орган. Сам ребенок также должен быть зарегистрирован по местопребыванию своих родителей или одного из них в обязательном порядке.Сотрудник УВМ МВД РФ, осуществляющий миграционный учет, при оформлении документов по регистрации проставляет в них отметку о приеме, после чего отрывной талон документа возвращается иностранному гражданину. Это подтверждает факт постановки гражданина на миграционный учет вместе со своим ребенком, что дает ему право проживать на территории страны по месту регистрации.

Любой иностранный прибывший в Российскую Федерацию гражданин вправе находится на ее территории в течение трех месяцев, не получая при этом визу на пребывание в стране.
Несовершеннолетним следует зарегистрироваться в течении 30 дней для граждан Украины, а согласно законодательства РФ, иностранцы с паспортами ЛНР, являются гражданами Украины. Для постановки на миграционный учет несовершеннолетнего иностранного гражданина нужны следующие документы:
1. Заполненный бланк уведомления о прибытии.
2. Документ, который удостоверит личность ребенка (при достижении возраста 14 лет – паспорт, если 14 нет – свидетельство о рождении).
3. Документы на собственность (от принимающей стороны)
4. Полис ДМС (обязателен для пребывания в РФ, могут потребовать при оформлении)

Виктория
Клиент, Алупка

А для получения гражданства ребенком, не потребуют ли с него постоянную прописку? все будет решаться по временной регистрации?