Расселение при сносе

Здравствуйте! Расселят ли маму 74 года с сыном 36 лет из 3-комн. квартиры в собственности при сносе хрущёвки в отличном районе в трёх вариантах: 1) без увеличения жилой площади (была ж. пл.47 кв.м., будет 2х23 кв.м.); 2) с доплатой; 3) за МКАД-ом?

, Эдуард, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

Порядок расселения граждан, а также гарантии предусмотренные собственникам жилых помещений содержаться в положениях жилищного законодательства РФ.

Так, в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.
Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Когда происходит расселение, то в отношении собственников жилых помещений (в отличие от нанимателей, которые занимают жилые помещения по договорам социального найма) применяются особые правила.

В первую очередь в статье 32 Жилищного кодекса РФ речь идет о предоставлении взамен изымаемых жилых помещений выкупной цены. И только если администрацией принято такое решение (к примеру, в рамках жилищной программы), то с согласия собственника жилого помещения вместо выкупной цены ему предоставляется другое жилое помещение. И вот в этом случае всё зависит от соглашения между администрацией и собственником изымаемого жилого помещения.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» сказано, в частности, следующее:

и) требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ
предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.
Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.
В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.
По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);
1) без увеличения жилой площади (была ж. пл.47 кв.м., будет 2х23 кв.м.)
Эдуард

Этот вариант вполне возможен.

Но значение имеет не увеличение или уменьшение площади жилого помещения. Значение имеет стоимость изымаемого жилого помещения и стоимость жилого помещения, предоставляемого взамен.

Повторюсь, что при изъятии жилого помещения в связи с расселением у собственника (а не нанимателя) предоставляется выкупная цена. А принцип равнозначности возмещения действует только в отношении стоимости, а не в отношении площади жилого помещения.

2) с доплатой
Эдуард

Доплата возможна в том случае, когда предоставляется жилое помещение меньшей стоимостью (как было указано в приведенном выше Постановлении Пленума Верховного Суда).

за МКАД-ом
Эдуард

И за МКАДом может быть предоставлено. Это опять-таки определяется соглашением между органом власти и собственником изымаемого жилого помещения.